Увольнение с ВС РФ по предельному возрасту.

Добрый вечер. У меня вопрос: Могут ли уволить с вооружённых сил без обеспечения субсидии, если я в рапорте об увольнении по предельному, указала, что не согласна с увольнением без обеспечения субсидии?
Ответы юристов

Здравствуйте Гулишат!

Военнослужащие продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более,состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Эти военнослужащие не могут без их согласия быть уволены с военной службы по достижению ими предельного возраста без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии.Ст.15 ФЗ "О Статусе военнослужащих"

Здравствуйте.

Вам должны выделить субсидию если Вы состоите на учете в качестве нуждающейся в жилье., самое главное, при увольнении Вас не должны снять с учета.

Статья 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» -Право на жилище:

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Согласно пункту 13 статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

3)В Абзац 3 части 1 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих":

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Добрый день!

если Вы стояли на очереди , как нуждающиеся в жилье , то уволить Вас могут , но снять с очереди на субсидию не имеют право .

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв