Юридические сроки запросов о непригодности к ВС

07.03.2019 г. Военно-врачебной комиссией 1472 ВМКГ МО РФ был признан негодным к военной службе.

20.04.2019 г. Написал рапорт на увольнение из ВС РФ по состоянию здоровья.

На основании ст. 15 Федерального закона РФ «О статусе военнослужащих» имею право на предоставление жилищной субсидии или жилых помещений.

22.04.2019 г. ФГКУ Южным региональным управлением жилищного обеспечения принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

20.05.2019 г. В связи с изменением способа реализации права на жилищное обеспечение в соответствии с абз. 12 пункта 1 ст. 15 Федерального закона РФ «О статусе военнослужащих» я подал заявление на предоставление вместо жилого помещения в натуре, предоставить мне субсидию для приобретения или строительства жилого помещения (жилищную субсидию).

03.06.2019 отправил заявление в 1 отдел ЮРУЖО г. Севастополь с просьбой узнать свой порядковый номер в очереди и предполагаемый период обеспечения меня субсидией.

17.06.2019 подписал согласие на перечисление субсидии на свой счет.

06.07.2019 Получил ответ из 1 отдела ЮРУЖО из которого следует, что ЮРУЖО запросило подтверждение факта признания меня негодным к военной службе по состоянию здоровья в «Главный центр военно-врачебной экспертизы» МО РФ, до сих пор ответа нет. Хотя при сдачи документов я предоставил оригинал заключения ВВК.

Подскажите, пожалуйста, какие юридические сроки таковых запросов и правомерны они т.к. был предоставлен оригинал заключения?
Военная служба | Гвардейское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
К сожалению, Вы не уточнили, В указали ли в рапорте об увольнени, что увольняетесь по сосостоянию здоровья, но после обеспечения Вас и Вашей семьи жильем.
При этом поясняю:
Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий вышестоящего должностного лица закреплено в статье 21 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

В силу статьи 108 Устава военнослужащий вправе подать жалобу на незаконные действия командира (начальника) или других военнослужащих непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует.

Вы вправе обжаловать любые решения воинских должностных лиц в гарнизонный военный суд, в том числе РУЖО.

В силу статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ Вы вправе обратиться в суд с административным иском в течение трех месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав и свобод.

Вы также вправе направить жалобу с указанием нарушения Ваших прав соответствующему военному прокурору.
Срок обращения к прокурору законодательно не ограничен. По Вашему заявлению (жалобе) военный прокурор обязан провести прокурорскую проверку.

Законами РФ не предусмотрена необходимость уведомления военнослужащим командира (командования) о намерении обратится за защитой своих прав в уполномоченные органы государственной власти, в том числе, в суд, прокуратуру или вышестоящему руководству.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Да, направление такого запроса вполне правомерно и входит в компетенцию ЮРУЖО.

К сожалению, законодательство не устанавливает сроков перенаправления ответов на запросы. Установлен только срок ответа - он не может превышать одного месяца с даты получения текста запроса.

При наличии сомнений и оснований полагать, что сроки затягиваются умышленно, Вы вправе подавать жалобу в гарнизонную прокуратуру или суд.