Отпуск военнослужащего после 4.5 месяцев службы

Могу ли я уйти в отпуск, после 4.5 месяцев службы?
Ответы юристов

Добрый день Руслан!

Если вы солдат срочник и служите 1 год то официальный отпуск Вам не положен.

Положен только в случаях:

о болезни (необходимо подать рапорт и приложить к нему листок нетрудоспособности);

из-за серьезной болезни близкого родственника;

для проведения похорон родителя

Если Вы контрактник:

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.(

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток предостовляется через 6 месяцев

Здравствуйте.

Нет, не можете.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы (ст.122 ТК).

Здравствуйте.

У вас есть такая возможность. Всё зависит от решения командира вашей части. Вам необходимо написать на имя командира соответствующий рапорт о предоставлении ежегодного отпуска.

О том, что с момента заключения контракта должно пройти 6 месяцев, в законодательстве, регулирующем военную службу, ничего не говорится, а трудовое законодательство в вашем случае не применяется.

Так, в соответствии со статьей 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Продолжительность вашего отпуска будет расчитана в соответствии с п.3 ст.29 выше указанного Положения

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Добрый вечер! Согласно Положению о порядке прохождения военной службы:

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток (пункт 1 ст. 29).

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков (пункт 11 ст. 29).

Таким образом, предоставление Вам отпуска зависит от командования Вашей части.

С уважением, М.А.