Меня хотят забрать в армию, родственникам нужен мой уход

Здравствуйте! У меня сложилась такая вот ситуация, у меня в семье мать пенсионер и недееспособная бабушка 82 года (в данный момент в больнице после 3 инсульта), меня хотят забрать в армию. У матери проблемы с позвоночником, сама оказывать полноценный уход за бабушкой она физически не может, куда следует обращаться, чтобы меня признали единственным возможным лицом оказывающим уход тяжелобольной.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для предоставления Вам отсрочки надо, чтобы Ваша мама имела инвалидность или заключение из больницы, что она не может ухаживать за своей матерью, в связи со своим заболеванием.

Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» определен перечень документов, предоставляемых на рассмотрение призывной комиссии для получения отсрочки от призыва по данному основанию.(приложение №32)

2. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

б) занятому постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре):

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

справка о составе семьи;

на дедушек, бабушек - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

на усыновителей - соответствующее решение федерального суда;

заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

В любом случае, Вам необходимо явится на заседание призывной комиссии, пройти медицинское освидетельствование и только после этого будет принято решение о предоставлении Вам отсрочки.

Здравствуйте, маме нужно оформить группа инвалидности чтобы дали отсрочку вам.