Трудоустройство инвалидов.

Здравствуйте! Я инвалид второй группы (рабочая) Принёс заявление о приёме на работу, но работодатель просто выставил меня за дверь, не дав не положительного ответа не отрицательного (в письменном виде).

обязан ли работодатель был отреагировать на заявление? Какие мои дальнейшие действия в этой ситуации?
Ответы юристов
Здравствуйте! Подавайте заявление в прокуратуру. Пусть возбуждают уголовное дело

Здравствуйте, Олег! Незаконный или немотивированный отказ работодателя в трудоустройстве соискателя может повлечь за собой дисциплинарную, административную и даже уголовную ответственность. Так, к виновным должностным лицам компаний, которые привлечены к дисциплинарной ответственности применяют взыскания в виде выговора, замечания ил увольнения. Также, согласно статье 5.27 КоАП РФ при нарушении законодательства о труде и об охране труда предусмотрен штраф:

  • Для должностного лица – 5000 рублей;

Для организаций - 30000-50000 рублей либо приостановление хозяйственной деятельности организации на срок до 90 суток.

Как правило, если соискателю отказывают в приеме на работу, работодатель сообщает ему об этом устно. Однако, кандидат вправе потребовать от работодателя письменного объяснения. Статья 64 Трудового кодекса РФ устанавливает точный срок, в период которого работодатель должен предоставить соискателю письменный отказ в приеме на работу – это семь рабочих дней со дня предъявления требования о его предоставлении. Чтобы оформить письменный отказ по всем правилам, его необходимо дополнить следующими реквизитами:Указывается полное наименование организации;

Ставится подпись руководителя или уполномоченного лица, ответственного за прием и увольнение работника;

Заверяется печатью организации или отдела кадров организации.

Как уже было сказано выше, уведомление обязательно должно содержать описание причины отказа в трудоустройстве с соблюдением всех правовых норм и не содержать дискриминационных формулировок, по возможности указать норму закона.

Добрый день! Потребуйте письменный отказ и в прокуратуру!