Имеют право отказать в библиотечном дне работнику-аспиранту?

Может ли работодатель отказать в библиотечном дне работнику, начинающему учебу в PhD программе одного из ведущих университетов другой страны? Каковы права такого работающего аспиранта? Обучение будет заочное так как исследование проводится в России.
Ответы юристов

Здравствуйте,

При обучении на заочном обучении Вы вправе рассчитывать только на предоставление ученического отпуска для сдачи промежуточной или итоговой аттестации. Право на библиотечный день у Вас может возникать только при наличии такой льготы в локальных нормативных актах работодателя (например коллективный договор).

Вместе с тем, Вы всегда можете взять дополнительный день отпуска за свой счёт.

Здравствуйте

Да, работодатель может отказать, так как трудовым законодательством предусмотрен учебный отпуск для сдачи экзаменов в период сессий. Но Вы можете договориться с работодателем, если это позволяет Ваша работа и брать по одному неоплачиваемому дню или в счет отпуска.

Добрый день!

в действительности работодатель может отказать, если такой день не предусмотрен для аспирантов локальным актом организации .

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Добрый день!Вы вправе рассчитывать только на ученический отпуск и если библиотечный день предусмотрен локальным правовым актом организации в которой вы работайте.