Никаких выплат по сокращению быть не может?

Добрый день. Работала на пол ставки на декретной должности, сократили отдел, декретнице предложили уйти в другой отдел, она согласилась. А я не могу там работать из-за расположения должностей в разных концах города. Никаких выплат по сокращению быть не может, я правильно понимаю?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы работаете на декретной ставке, то работодатель имеет полное право уволить Вас при выходе на работу основного работника. При этом трудовой договор с Вами будет расторгается по истечению срока. Следовательно на выплаты при сокращении Вы не вправе рассчитывать.

Исключением будет ситуация, если Вы также уйдете в декрет до выхода основного работника. В этом случае при переводе отдела в другое место работодатель обязан предложить Вам все имеющиеся вакансии в данном регионе, а при их отсутствии уволить Вас по процедуре, аналогичной сокращению.

Здравствуйте!

Почему не может быть? Если декретница перевелась в другой отдел, то вы теперь работаете на её сокращаемой должности на условиях бессрочного трудового договора.

Вас обязаны уведомить о сокращении за два месяца, эти два месяца платить вам зарплату, а потом уволить по сокращению и выплатить выходное пособие.

Если работодатель предложит вам другое место работы, то вы вправе отказаться. На обязанности выплатить вам выходное пособие это никак не сказывается

Добрый день! На основании ст.180 ТК РФ вам обязан работодатель выплатить выходное пособие.