Сына вызывают на комиссию в районную администрацию

Сына 12 лет вызывают на комиссию (судилище) в районную администрацию. За драку с синяком. Никто не имеет к нам претензий: ни потерпевшая сторона, ни сотрудник ПДН, ни мы соответственно.

На первой комиссии письменно ходатайствовал без нашего участия, но «доблестные законники» вызывают на вторую, на которой присутствуют представители прокуратуры, ПДН и еще какие то «спецы» (всего около 8 человек).

Секретарь поведала, что в данных ситуациях они («законники») ждут покаяния и полного раскаяния в применении кулака даже при самообороне. Иначе поставят на школьный учет, дальше на учет в администрации, а затем грозит лишение родительских прав.

Дабы не травмировать психику ребенка, как я могу защититься от «закона»?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Закон суров, но он закон. Все граждане страны должны его соблюдать, как совершеннолетние, так и несовершеннолетние. Лишать Вас родительских прав никто за это не станет, но лучше явиться, чтобы избежать проблем для сына, связанных с постановкой на спец учёт в ПДН.

Добрый день Александр!Вы обязаны явиться на комиссию во избежание более серьезных проблем с законом.

Здравствуйте, Александр.

От закона защититься нельзя, его надо только исполнять.

Комиссии пдн в районных администрациях работают согласно Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ

В статье 5 указанного закона определены категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа

"1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

1) безнадзорных или беспризорных;

2) занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством;

3) содержащихся в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, социальных приютах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных и других учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и (или) реабилитации;

4) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию;

5) совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности;

6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

7) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;

8) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

9) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;

9.1) отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях;

10) условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;

11) которым предоставлена отсрочка отбывания наказания или отсрочка исполнения приговора;

12) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния и (или) после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;

13) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

14) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

2. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, за исключением следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы и воспитательных колоний, проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, если они не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

3. Индивидуальная профилактическая работа с лицами, которые не указаны в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, может проводиться в случае необходимости предупреждения правонарушений либо для оказания социальной помощи и (или) реабилитации несовершеннолетних с согласия руководителя органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних."

Кроме того, в каждой комиссии разработано Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, с которым Вы можете ознакомиться на сайте администрации района.

Для вызова Вашего ребенка на комиссию должно быть основание и ребенок должен соответствовать одной из указанных категорий.

Потребуйте у секратаря разъяснений на каком основании Вас вызывают. Возможно, на Вашего сына поступила жалоба от родителей или ходатайство из школьной комиссии. Вас должны ознакомить с документом.

Ходить или не ходить на комиссию решать , конечно , Вам.

(Лучше сходить и Вас оставят в покое).