Могут ли меня положить в психиатрическую больницу за езду без прав?

Здравствуйте! У меня прав нету. Состою на учете в псих диспансере. Могут ли меня положить в психиатрическую больницу за езду без прав?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Нет, это не является основанием для госпитализации. Только штраф или иное административное наказание

Добрый день!Вас привлекут по статье 12.7 ч.1 КоАП РФ штраф от 5000 до 15000 тыс.рублей.

Направить вас на госпитализацию в психбольницу не имеют права.Что касается психиатрического диспансера,взависимости от диагноза если у вас консультативный учет:в случае если вы течение 5 лет не обращались за помощью в пнд то все ваши данные уходят в архив. В связи с этим у вас не должны возникнуть проблемы при получение водительского удостоверения.Можете обратиться в индивидуальном порядке для более подробного ответа

Здравствуйте

За езду без прав Вас не могут госпитализировать. Принудительная госпитализация осуществляется только по показателям Вашего здоровья, если имеется обращение со стороны родственников.

Добрый день!

нет,госпитализировать не могут. Вам будет выписан штраф

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Нет такого основания для помещения в психиатрическую больницу, как езда без водительских прав.

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 предусматривает следующие основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке.

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.