Проведение коммуникационных работ без согласования - какая ответственность?

Добрый день! Городской канализационный коллектор проходит по оси городской улицы под асфальтированным дорожным полотном. К нему перпендикулярно примыкает канализационная труба, принадлежащая моему домостроению по акту разграничения балансовой принадлежности с горводоканалом. Вероятно в результате обрушения земельной массы, произошел сдвиг труб и перекрытие рабочего сечения трубопровода. Восстановление, возможно, только через вскрытие дорожного полотна. Пожалуйста подскажите, порядок согласования подобных работ, и возможную ответственность, если я проведу эти работы без согласования, самостоятельно, с восстановлением дорожного полотна. Спасибо.
Административное право | Ставропольский край | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Смотря какой статус у Вас.

И был ли оформлен сервитут на землю, где проходит Ваше имущество (труба к коллектору).

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Где предусмотрено:

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Т. е. если оформлен сервитут, то ищите собственника земли (участка).

И обращайтесь к нему за разрешением о проведении работ.

Если дорога муниципальная, то в местную администрацию, если дорога краевая, то в правительство края.

Сами Вы не можете производить работы: ни как частное лицо, ни как юридическое (или ИП).

Будете отвечать за самоуправство по минимуму и за умышленное уничтожение имущества по максимуму.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Лучший ответ

Здравствуйте, Игорь Юрьевич!

Одного согласования с администрацией города в Вашем случае мало. Нужно также согласовать работы с предприятиями, владеющими сетями и коммуникациями в зоне разрытия.

Советую начать с администрации района (города), где находится дорога. Также нужно согласовать работы со всеми структурами вроде Водоканала и территориального представительства Россетей.

Все согласования должны быть получены в письменном виде.

В соответствии с п. 18 Правил охраны линий и сооружений связи Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.06.1995 № 578 любые строительные и земляные работы, связанные с вскрытием грунта (рытье ям, устройство временных съездов с дорог и т.д.), за исключением вспашки на глубину не более 0,3 метра, можно производить только при наличии письменного согласия предприятия, в ведении которого находится эта линия связи или линия радиофикации. Письменное согласие должно быть получено также на строительные, ремонтные и другие работы, которые выполняются в этих зонах без проекта и при производстве которых могут быть повреждены линии связи и линии радиофикации (рытье ям, устройство временных съездов с дорог, провоз под проводами грузов, габариты которых равны или превышают высоту подвески опор и т.д.).

Для выявления места расположения подземных сооружений связи в зоне производства указанных работ должно быть получено письменное разрешение в специально уполномоченных на то органах контроля и надзора.

За осуществление таких мероприятий ез согласования с администрацией города и предприятием, владеющим сетями, Вам может грозить:

- административная ответсвтенность за нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов по ч. 2 ст. 6.4 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток; на юридических лиц - от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток);

- административной овтетственности за нарушение правил охраны линий и сооружений по ч. 3 ст. 13.5 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей);

- административная ответсвтенность за самоуправство по ст. 19.1 КоАП РФ (влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей);

- гражданско-правовая ответственность по ч. 1 ст. 1064 ГК РФ (вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также имуществу юрлица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред);

- ответственность за нарушение земельного законодательства по ч. 3 ст. 76 ЗК РФ (приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их загрязнении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет);

- уголовная ответственность в случае установления умысла по ст. 215.2 УК РФ:

1. Разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства или других объектов жизнеобеспечения, если эти деяния совершены из корыстных или хулиганских побуждений, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.

Здравствуйте!

Пожалуйста подскажите, порядок согласования подобных работ,

Согласовать подобные работы нужно с собственником дороги, скорее всего, это местный муниципалитет. Прежде всего, обращайтесь туда.

и возможную ответственность, если я проведу эти работы без согласования, самостоятельно, с восстановлением дорожного полотна.

Также нужно обращаться к собственнику городского канализационного коллектора. Скорее всего, это Водоканал.

Есть вероятность привлечения к ответственности.

КоАП РФ Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

Добрый вечер!

Исходя из описания вопроса, между Вами и Водоканалом подписан акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. Поскольку в результате смещения произошёл сдвиг Вашей канализационной трубы в сторону трубопровода Водоканала, Вам необходимо в обязательном порядке уведомить данное лицо о произошедшем инциденте. Водоканал будет обязан оперативно отреагировать и направит своих специалистов для осмотра повреждения и производства работ.

Поскольку поверх коммуникаций проходит дорожное полотно затрагиваются, также интересы местной администрации (муниципалитета). Вы можете сами её уведомить или это сделает Водоканал, т.к для производства работ понадобится разрешение администрации и организации, обслуживающей местные дороги.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания своего имущества. Поэтому в восстановлении трубопровода, дорожного полотна и канализационной трубы должны участвовать собственники (уполномоченные собственниками организации), чьё имущество пострадало. Для делегирования Вам полномочий на производство всех работ самостоятельно Вами должны быть получены письменные разрешения от указанных лиц. Если работы по восстановлению коммуникаций планируется провести собственниками оперативно, возможно Вам не имеет смысла брать производство работ только в свои руки.

Здравствуйте.

Самостоятельно, без согласования такие работы проводить нельзя. Вам будет грозить административная ответственность.

КоАП РФ Статья 7.14. Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения органа, осуществляющего государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия

Организация или проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.

Вам следует обратиться в местную администрацию с заявлением на получение ордера на производство земляных работ. Для получения ордера потребуются согласования с заинтересованными лицами и организациями.

В случае вскрытия асфальтобетонного покрытия и проведения земляных работ на участках дорог и улиц для строительства, реконструкции и ремонта подземных инженерных сетей города, требуется согласование со всеми заинтересованными лицами, чьи интересы и права могут быть нарушены в результате осуществления таких работ, а также с собственниками дорог.

Производство работ, связанных со вскрытием асфальтобетонного покрытия и проведением земляных работ, на территории муниципального образования может осуществляться на основании разрешения на производство работ, связанных со вскрытием асфальтобетонного покрытия и проведением земляных работ.

Это не распространяется на физических лиц, которые осуществляют вскрытие асфальтобетонного покрытия и (или) земляные работы в границах земельных участков, принадлежащих им на праве собственности.

Места производства работ обустраиваются техническими средствами организации дорожного движения, иными направляющими и ограждающими устройствами, средствами сигнализации и прочими средствами, предусмотренными отраслевым дорожным методическим документом ОДМ 218.6.019-2016 "Рекомендации по организации движения и ограждению мест производства дорожных работ".

В местах производства работ применяются технические средства дорожного движения, соответствующие требованиям национальных стандартов Российской Федерации ГОСТ Р 52289-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств", ГОСТ Р 50971-2011 "Технические средства организации дорожного движения. Световозвращатели дорожные. Общие технические требования. Правила применения", ГОСТ Р 51256-2011 "Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Классификация. Технические требования", ГОСТ Р 52282-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Светофоры дорожные. Типы и основные параметры. Общие технические требования. Методы испытаний", ГОСТ Р 52290-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические требования", ГОСТ Р 52607-2006 "Технические средства организации дорожного движения. Ограждения дорожные удерживающие боковые для автомобилей. Общие технические требования".

Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований обеспечения безопасности дорожного движения в местах производства дорожных работ осуществляется подразделениями Государственной инспекции по безопасности дорожного движения (далее - ГИБДД). Владельцами дорог осуществляется контроль соответствия организации движения и ограждения мест производства дорожных работ по утвержденной схеме.

Пользователи дороги заблаговременно оповещаются владельцем дороги о предстоящих ограничениях движения в местах производства работ, в том числе с использованием средств массовой информации.

Выдача Разрешения производится уполномоченным органом по заявке установленного образца.

Если без разрешения административная и материальная ответственность