Возраст перевыплаты на работе.

Здравствуйте! Я работала в бюджетной организации. Подала заявление на увольнение по собственному желанию. За день до увольнения, был получен расчёт. В тот же вечер мне звонит бухгалтер и говорит, что перечислила мне второй раз аванс, забыла, что начисляла мне его, её отвлекли и требует вернуть. Обязана ли я возвращать эти деньги?

Ольга.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете вернуть деньги по своему желанию.

Возвращать не обязаны.

Согласно ст. 137 ТК РФ, излишне выплаченная заработная плата может быть взыскана работодателем с сотрудника в случаях:

Когда причиной стала счетная ошибка (то есть ошибка, допущенная в арифметических действиях).

Когда была признана вина работника (невыполнение норм труда или простой).

Когда были установлены судом неправомерные действия сотрудника, что привело к получению «лишних» сумм.

Во всех других случаях работодатель не сможет взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату.

Поэтому, если Вы не вернете деньги, с Вас взыскать их не смогут.

Здравствуйте!

Нет, возвращать вы не обязаны. Возврату подлежат только деньги, перечисленные в качестве счётной ошибки (арифметической ошибки). Ваш случай к такому не относится, поэтому даже в судебном порядке работодатель не сможет с вас взыскать эти деньги

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Верховный Суд РФ определение от 20.01.2012 № 59-В11-17

Суд первой инстанции, исходя из буквального толковании норм действующего трудового законодательства, пришел к выводу, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются.

При рассмотрении настоящего дела данных, свидетельствующих о том, что работодателем при исчислении сумм, причитающихся Павленко М.А. при увольнении, были допущены счетные (арифметические) ошибки, судом не установлено и в материалах дела не имеется. Также судом не установлено наличие виновных и недобросовестных действий со стороны ответчика.

Таким образом, так как Вашей вины в двойном перечислении аванса нет, при этом, технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются, Вы не обязаны возвращать излишне перечисленную заработную плату.

Здравствуйте,

Нет, не обязаны. В соответствии со ст. 137 ТК РФ возврату подлежат только:

  • в результате счётной ошибки;
  • если установлена вина работника в причинении ущерба работодателю (по решению суда или органа по рассмотрению индивидуальных трудовых споров).

Во всех прочих случаях деньги Вы можете не возвращать.

Добрый день.

Согласно ч. 4. ст. 137 ТК РФ взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы не допускается, за исключением следующих случаев:
- допущена счетная ошибка;
- органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);
- заработная плата излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Второй, третий пункт отпадают, поэтому остается только счетная ошибка.

В действующем законодательстве нет определения счетной ошибки. Есть лишь краткое пояснение, которое содержится в Постановлении Совета Министров СССР, ВЦСПС от 23.02.1984 N 191. В нем указано, что счетная ошибка - это арифметическая ошибка, то есть неточность в вычислениях. Следовательно, счетная ошибка - это, как правило, ошибка при исчислении размера.

Без Вашего письменного согласия удержать излишне выплаченные денежные средства права не имеют.

Если Вы все же решите вернуть данные деньги, то Вам нужно написать соответствующее заявление об удержании, и указать размер такого удержания.

Если Вы не согласны на добровольный возврат, то взыскать данные деньги с Вас можно только через суд, и то в случае если работодатель докажет, что это счетная ошибка.