Оплата проезда на вахту.

Я должен на вахту добираться до другого города. Работодатель оплачивает проезд на поезде в плацкарте, или оплачивает самолёт. Мне на поезде добираться с пересадками не удобно: Поезд, как правило, стоит минуту или меньше, как правило на втором пути, перрон - щебёнка, приходиться с сумками взбираться по ступеням, а зимой станционная постройка почти не отапливается, приходиться ждать часов 6 на диком холоде. Выход - добираться на собственном автомобиле, тем более, что всего километров 350. ОБЯЗАН ли работодатель в этом случае оплачивать проезд?
Трудовое право | Пос. Излучинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обязанность работодателя в указанном Вами случае может быть установлена трудовым договором. Обратитесь к нему с предложением изменить условия трудового договора в части оплаты за проезд на собственном автомобиле к месту работы и обратно.

Здравствуйте,

В Вашем случае работодатель установил несколько удобных для него способов организаци проезда до места вахты. Если Вы от них отказываетесь, то он имеет право отказать Вам в оплате проезда иным способом.

Здравствуйте. ТК РФ не предусматривает обязанности работодателя компенсировать расходы работника по проезду к месту работы и обратно. Но данная компенсация может быть установлена локальным нормативным актом организации (например, кол.договором) или трудовым договором.