Выполнение плана работника работающего на полставки.

Работаю на полставки, руководство требует от меня выполнение 100% плана, как от сотрудников работающих целый день. Обязана ли я выполнять 100% план работая на полставки? Закреплено ли это на законодательном уровне?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Всё зависит от условий трудового договора. Посмотрите внимательно эти условий и там можете найта ответ на свой вопрос. Безусловно, при условия, что Вы работаете на половину ставки, требование 100-процентного выполнения плана просто не реально и не сраведливо.

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем случае следует руководствоваться требованиями установленными в Вашем трудовом договоре и должностной инструкции.

Если в них не прописано, то при работе на неполную ставку учёт показателей работы должен осуществляться исходя из фактически отработанного времени и достигнутых результатов.

Однако при работе на неполную смену требовать достижения 100% показателей возслжно только при изначальном снижении плана для Вас по сравнению с работающими на полную смену. Иначе Вам должны сократить плановые показатели.

Здравствуйте.

Согласно ст. 93 ТК РФ:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Следовательно, по аналогии выполнение плана должно быть пропорцианально рабочему времени, т.е. план должен доводиться 50% от плана на полную смену.

Так же такое условие должно быть оговорено в Вашем трудовом договоре. Если такого условия нет, Вы можете потребовать у работодателя внесение условия о выполнении плана в трудовой договор, путем подписания дополнительного соглашения.