Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли перевести беременную женщину на неполный рабочий день без ее согласия?

Здравствуйте. У нас в организации проводится сокращение штата работников, моя должность не сокращается по причине моей беременности, но работодатель хочет отправить меня сначала в простой, а через два месяца перевести на неполный рабочий день. Имеет ли право работодатель так поступить без моего согласия?
Трудовое право | Александров | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Ответ содержит тк рф нужно медзаключение и ваше заявление

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего
()

Nолько по просьбе беременной (по её заявлению), ст.93, 254 ТК РФ


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: