Можно ли перевести беременную женщину на неполный рабочий день без ее согласия?

Здравствуйте. У нас в организации проводится сокращение штата работников, моя должность не сокращается по причине моей беременности, но работодатель хочет отправить меня сначала в простой, а через два месяца перевести на неполный рабочий день. Имеет ли право работодатель так поступить без моего согласия?
Трудовое право | Александров | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Ответ содержит тк рф нужно медзаключение и ваше заявление

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего

Nолько по просьбе беременной (по её заявлению), ст.93, 254 ТК РФ