Получено уведомление о сокращении, заставляют выполнять работу ушедших в отпуск или на б/лист - могу ли отказаться?

Получено уведомление о сокращении. Сокращено место и должность. Перевели на другое место. Вакансий нет. Заставляют до окончания срока выполнять работу ушедших в отпуск или на б/лист. Имею ли я право отказаться?
Ответы юристов
Лучший ответ

Зинаида, здравствуйте! До истечения двухмесячного срока предупреждения о предстоящем увольнении работодатель должен обеспечить Вас работой по должности, на которую Вы принимались. Это его обязанность, а не право. Кроме того, работодатель должен обеспечить Вас оборудованным рабочим местом. Отказаться от перевода (временной работы) Вы имеете полное право, исключение составляют случаи, когда осуществляется временный перевод (на срок не более 1месяца), обусловленный производственной необходимостью. Для защиты Ваших прав рекомендую обратиться с письменным заявлением в территориальный орган Инспекции труда.

Зинаида, если работодатель за два месяца уведомил Вас о проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников, до окончания этого срока Вы должны исполнять обязанности по своей работе. Необходимо понять, чем вызван Ваш перевод на другуую работу. По общему правилу перевод работника на другую работу допускается с его согласия. Лишь в исключительных случаях, предусмотренных ст.72.2 Трудового кодекса РФ, временный перевод возможен без согласия работника.

семёнова зинаида (27.04.2013 в 16:22:18)
Выходить на работу не куда. Нет места (заключён договор с банком на оплату платежей), а вместе с этим и должности. 24.04.13 получила и подписала уведомление, а с 01.05 сказали прийти на цетральную территорию, вакансий нет и места тоже ( в коридоре на стульчике) Кассир будет уходить в отпуск и мне придётся его временно подменять, до окончания срока сокращения. Могу ли я отказаться от временной работы?