На работу не оформили, уволили и не заплатили зарплату

Добрый день, нужна ваша помощь. Устроилась в общепит барменом, принимая меня на работу, никаких документов не потребовали, я просто приступила к работе, без оформления. Прошел месяц, наступило время ЗП, всем выдали и попросили работников мне об этом не говорить, за день до этого меня уволили. Куда мне обратиться в этом случае и могу ли я ссылаться на свидетельские показания и на копии журнала и накладных, которые я подписывала при приеме продукции?

Что делать? куда податься?
Трудовое право | Северодвинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Уважаемая Кристина!

Согласно ст.16 ТК РФ основанием возникновения трудовых отношений, помимо заключения трудового договора, является фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. На этом основании Вы можете обратиться в суд с требованием о выплате заработной платы. Возможны и другие требования, по Вашему желанию (проценты, моральный вред и т.д.). В подтверждение своих требований можете предоставить письменные доказательства (бухгалтерские документы и т.п.) и показания свидетелей.

Здравствуйте!

Я бы посоветовала Вам обратиться с жалобой в прокуратуру, так как для обращения в суд необходимо представлять доказательства, которые и соберет прокуратура проводя проверку Вашей жалобы.

А вообще не отчаивайтесь - такие истории как у Вас встречаются очень часто, но на сегодняшний момент - трудовое законодательство на Вашей стороне. Так что набирайтесь терпения и отстаивайте свои права.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Сначала обратитесь в трудовую инспекцию, а затем Вы вправе обратиться в суд.