Имеет ли право работодатель установить испытательный срок, если я хочу выйти с декрета на более высокую должность?

Добрый день. Имеет ли право работодатель установить испытательный срок, если я хочу выйти с декрета на более высокую должность? Работодатель требует что бы я вышла на старую должность с испытательным сроком и только после этого будет рассматриваться вопрос о моем повышении.
Трудовое право | Прохладный | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса на время декрета за вами сохраняется ваша должность. Т.е. на нее вы выйти можете в любое время и уволить или перевести на нижеоплачиваемую работу без вашего согласия вас не имеют права. Но, при этом, повышать вас в должности или нет, решает сам работодатель. Трудовым кодексом не установлены какме-то ограничения, обязательства или определенные правила повышения.

Таким образом, работодатель может вас перевести на более высокую должность по своему усмотртению, и если он хочет, чтобы вы поработали определенное время на старой должности - законодательство он тем самым не нарушает.