Военнослужащий опаздывает из отпуска. Как избежать последствий?

Я военнослужащий к/с, находился в основном отпуске, сейчас отпуск кончился, но убыль в часть я не могу в связи с тем, что нету

Билетов на те рейсы которые мне прописали в ВПД Я взял билеты на ближайшее число. Мое опоздание будет составлять 35-или 36 суток.
Ответы юристов

Здравствуйте, Руслан!

Советую немедленно ставить в известность командование и просить продлить Вам отпуск. Лучше продублировать сообщение письменно, по электронной почте и факсу (все сразу). Иначе по возвращении Вам может грозить уголовная ответственность за самовольное оставление части.

Доброго времени суток, уважаемый Руслан! Вам следует срочно известить командира о данных обстоятельствах: факт опоздания военнослужащего из отпуска может стать причиной досрочного увольнения военнослужащего в запас в связи с невыполнением условий контракта.
Независимо от продолжительности опоздания и при отсутствии уважительных причин опоздания командир воинской части вправе привлечь военнослужащего, не явившемуся в срок из отпуска, к дисциплинарной ответственности, в том числе дисциплинарное взыскание в виде досрочного увольнения с военной службы в связи с невыполнением условий контракта, что подтверждается и судебной практикой.

Статья 337 УК РФ. Самовольное оставление части или места службы:
1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за оценку ответа. Всего доброго!