Грозиться подать в суд на возврат денег

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, вот такая ситуация: У нас есть тетя, которая хотела помочь нам купить квартиру и нашла человека, который сможет дать нам небольшую часть денег (деньги были перечислены со счета на счет через сбербанк), но при этом тетя с этим человеком обговаривают, что он ей будет помогать (только устно), а она написала на него завещание на свою квартиру. Через несколько месяцев этот человек грозиться подать в суд на возврат денег. Сможет ли он выиграть суд, в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, он сможет взыскать деньги как неосновательное обогащение, если не было никакого письменного договора. Но и тётя может отменить завещание в любой момент

Здравствуйте.

Поскольку деньги были перечислены с карты на карту, человек сможет доказать, что дал Вам деньги. Суд он сможет выиграть.

Тетя же в свою очередь, может предупредить человека об отмене завещания, т.к. завещание может быть отменено в любое время.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Настаивайте на том, чтобы тетя отменила завещание. Передача денег в долг должна подтверждаться доказательствами, например, распиской. Перечисленные вам деньги могут быть просто подарены.
Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте.

В суде этот человек сможет взыскать денежные средства на основании

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вашей тете необходимо отменить завещание путем составления нового завещания на основании ст.1130 ГК РФ.

Добрый день, да действительно он может потребовать от Вас возврата денежных средств, так как передачу их именно Вам можно легко доказать в суде.