Поломка арендованного электросамоката.

Арендовали электросамокат и на большой скорости упал ребенок не справившись с управлением и поломал ручку тормоза (пластмассовую) не знаем, что делать.
Ответы юристов
Здравствуйте!

За вред имуществу, причинённый ребенком, отвечают его родители. Нужно будет возместить ущерб или собственник самоката может обратиться в суд

Здравствуйте.

Посмотрите, что написано в договоре аренды. Скорее всего, родителям придется заплатить за ремонт, если в договоре не указано иное.

Здравствуйте. Нужно внимательно ознакомиться с договором аренды, в случае отсутствия соответствующего пункта придется возместить расходы за ремонт на основании:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Нужно смотреть условия аренды самоката.

От этого зависит ответственность.

И соответствующие риски.