Спор по поводу стоимости сборки мебели

Добрый день! Мною были приобретены с доставкой 2 парты для офиса 3 стула и тумба. Сумма сборки 10% от стоимости. Парты стоили 1733 стулья по 1040 и тумба 935 р. Тумба и три стула были в наличии в магазине, о сборке парт, так как они будут привезены со склада я была предупреждена. Сумму сборки продавец указал 500 р. Нам, как юридическому лицу, был выставлен счет, который мы оплатили. Через 4 дня привезли мебель, но стулья почему-то тоже были в разобранном виде. На мой вопрос почему, мне ответили, что их тоже привезли со склада. Теперь дополнительно с меня требуют 168 р и только при этом условии мне соберут 3 стула. Сумму сборки я не сама себе выставляла, а продавец. Приехал мастер по сборке и собрал только 2 парты. Стулья собирать отказался, требовал оплатить 168 р. Я принципиально отказалась. Права ли я. Спасибо заранее за ответ.
Гражданское право | Красноярский край | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Нужно смотреть как именно сформулированы условия продажи в договоре. Если не указано, что стулья продаются в разобранном виде, то вы можете отказаься от товара и требовать возврата денег, выплаты неустойки, компенсации убытков.

Услуга по сборке мебели в любом случае не может стоить дороже, чем указано в счёте. Ничего доплачивать вы не должны.

Вам нужно направить письменную претензию со ссылками на ст. ст. 475 и 723 ГК РФ

Лучший ответ

Добрый день!

Кристина, Вы правы в полном объеме . Вы как потребитель приобрели собраный товар , а за товар который был в разобранном виде , Вы внести полную оплату выставленную продавцом в счете .

В данном случае, Вы должны подать продавцу письменную претензию с требованием собрать товар, без каких либо доплат . Если данная ситуация не разрешится, Вы вправе обратится в суд и требовать в дополнение еще и компенсацию морального вреда .

С удовольствием отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Добрый день.

Конечно Вы правы! Все условия были оговорены!

Вот, что говорит об этом Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Вы можете поручить сборку любой организации, а понесенные расходы взыскать с продавца в судебном порядке, возложив на него и все судебные расходы.

Здравствуйте!

Нужно, конечно, ознакомиться с пунктами договора купли-продажи, если он заключался. В особенности положений, касающихся установления 10% оплаты от стоимости товара за его сборку. А также нюансов определения выставленных Вам 500 рублей за сборку товара, являетсяли это сумма окончательной, либо это сумма была предварительной.

Так как если следовать математическому расчету, то 10% за сборку купленного товара от его стоимости будут составлять:

1733,00х2 (парты) + 1040,00х3 (стулья) + 935,00 (тумба) х 10% = 752,10.

Так как Вам выставили счет на сборку 500,00, то недоплата составляет 252,10 копеек.

То есть с Вас вполне правомерно требуют доплаты 168,00 (не знаю почему именно эта сумма, так как по математическим расчетам эта сумма больше).

Но это вполне правомерно в том случае, если в договоре предусмотрено, что сумма сборки составляет 10% от стоимости товара безо всяких оговорок.

Лучше, конечно, когда сборку осуществляет продавец, так как при сборке собственными силами могут обнаружиться недостающие детали, которые потом, скорее всего, придется требовать уже в судебном порядке, так как в товаре будет обнаружен существенный недостаток, а доказывать его будет сложно. Продавцы в большинстве случаев не удовлетворяют требования в добровольном порядке, так как они предлагают сборку силами продавца, правда, за счет покупателя.

Судебная практика по Вашему вопросу:

https://sudact.ru/regular/doc/9CgPZnVimzLK/

Скопируйте вышеуказанную ссылку в поисковик и ознакомьтесь с текстом судебного решения.

При обнаружении недостатков в товаре Вы вправе требовать на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Требуется изучение договора.

Для чего нанимайте юриста.

Голословно утверждать о правоте или её отсутствия нет смысла.

Договор читается по буквам.

Одно ясно - потребитель не должен собирать мебель, если иное не установлено соглашением с продавцом.