Узбекистан

Как происходит деление имущества между детьми и супругой отца?

Если отец и мать в разводе и отец женился на другой женщине - как происходит деление имущества между детьми и супругой отца?
Ответы юристов

Здравствуйте

Деление имущества будет происходить между супругами. Если договоренности нет, то. Один из супругов должен подать в суд иск на раздел имущества.

Суд рассмотрит ваше прощение, и разделит имущество.

Если же договоренность есть, то составляете у нотариуса официальное соглашение на то, что кому достается и в каких долях.

Отец или мать может отказаться от своей доли в сторону детей.

Добрый день!

Вам все таки лучше получить консультацию у юристов специализирующихся на законодательстве Узбекистана, поскольку Ваше законодательство может иметь специфические особенности, отличающихся от российских законов. Как результат - Вы можете сделать неверные выводы, а впоследствии и неверные решения.

Здравствуйте!

Если Вы имеете ввиду раздел имущества после смерти отца, то супруга и дети отца будут наследовать в равных долях.

Гражданский кодекс Республики Узбекистан.

Статья 1135. Первая очередь наследников по закону

В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.

1. К наследникам первой очереди по закону относятся дети, супруг и родители наследодателя. К наследникам первой очереди относятся дети наследодателя, родившиеся после его смерти.

Если же имеется совместно нажитое имущество с женой отца, то половина совместно нажитого имущества является собственностью жены, а половина умершего будет подлежать разделу в равных долях.

Если же отец жив, то его имущество при жизни не подлежит разделу детьми, так как

Семейный кодекс Республики Узбекистан

Раздел IV. Права и обязанности родителей и несовершеннолетних детей

Глава 13. Имущественные права и обязанности родителей и детей

Статья 90. Имущественные правоотношения родителей и детей в семье

При жизни родителей дети не имеют право быть собственниками их имущества.

Родители также не имеют право быть собственниками имущества несовершеннолетних.