Как поменять правление в СНТ?

Подскажите, пожалуйста, может ли правление садоводства менять устав СНТ по своей прихоти? Если не может, какой закон и статья это запрещает? Как это вообще регулируется?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Порядок изменения устава СНТ определяется в самом уставе данного СНТ.

При этом в соответствии со ст. 20 Федерального Закона N66-ФЗ от 15 апреля 1998 года установлено, что председатель общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) избирается простым большинством голосов присутствующих на общем собрании членов такого объединения.
Решения общего собрания доводятся до сведения его членов в течение семи дней после даты принятия указанных решений в порядке, установленном уставом такого объединения.

Обычно в таких случаях проводится внеочередное общее собрание членов объединения. Оно проводится по решению его правления, требованию ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения или по предложению органа местного самоуправления. Правление обязано в течение семи дней со дня получения предложения о проведении внеочередного собрания рассмотреть указанные предложение или требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) или об отказе в его проведении.

Здравствуйте Константин! Правление СНТ не вправе менять устав по своей прихоти, в любом случае все изменения должный вноситься по согласованию с членами СНТ на общем собрании. Деятельность СНТ регламентируется Федеральным законом от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях

Добрый день, уважаемый Константин!
Избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий относится к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) - статья 21 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в последней редакции, если уставом такого объединения не установлено иное, поэтому ответить на Ваш вопрос более полно не представляется возможным, поскольку конкретные действия и процедуры содержатся в Уставе СНТ.

Советую запросить устав и ознакомиться с ним или после получения пришлите его фотокопию для анализа. Однако в любом случае Вы вправе требовать проведение собрания и вносить свои вопросы в его повестку дня.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Константин! Отвечаю на Ваш вопрос: Нет не может! Согласно п.1.1 ст.21 Федерального Закона от 15.04.1998г №66 -ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" внесение изменений в устав и доплнений к уставу или утверждение устава новой редакции относится к исключительной компетенции общего собрания. Аналогичные нормы, касающиеся изменений устава, указаны и в новом Федеральном Законе, который начнет действовать с 1 января 2019 года.

( Для справки : В связи с вступлением в законную силу нового Федерального Закона №217-ФЗ от 27.07.2017 " О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января 2019 г. Федеральный закон от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях" применяться больше не будет. (ст.53 , ст. 55 ФЗ №217-ФЗ от 27.07.2017г.).

P.S. Для внесения изменений в устав необходимо чтобы за это проголосовали на общем собрании не менее 2/3 участников от общего количества. Результаты голосования должны быть записаны в протокол общего собрания.Принятые общим собранием изменения вместе с уставом направляются для регистрации в ФНС, и вступают в законную силу после их государственной регистрации и внесении об этом сведений в единный государственный реестр (ЕГР). Максимальный срок регистрации : до 5 рабочих дней.

Если Вам понравился ответ, пожалуйста оставьте свой отзыв под ним! С уважением!