Ответчик не являлся в суд, а теперь хочет отменить решение суда т.к. дело рассматривалось без него

После смерти моей дочери прошло 6 лет. За этот период её муж поставил только памятник на собранные деньги сотрудниками администрации. За могилой моей дочери он не ухаживал. Ухаживали мы с внуком. Её муж выгнал моего внука с квартиры и он теперь проживает со мной. Так как моя дочь работала в администрации начальником отдела деньги собирали и выделала администрация. Мы решили с внуком, он круглый сирота, поставить матери на кладбище: стол, лавочку, вазу с цветами. Её муж распорядился и всё сломали, что мы установили. Я написал заявление в полицию, но никаких мер не было принято. Я обратилась в суд о возмещении ущерба, о взыскании суммы за то что мною было поставлено на кладбище, на суд он не явился. Суд решил взыскать с него причинённый мне ущерб 34 тыс. рублей. После того, как я отнесла иск приставам, его счёт арестовали и он через 2 месяца подал в суд, чтобы суд отменил решение, ссылаясь на то, что без его присутствия рассматривалось дело, хотя он никогда не приходил ни на один суд. При этом он указывает, что потратил деньги на похороны, на поминки, на погребение и т.д.

Прошу Вас ответьте, правомерны ли его действия? Так как решение суда уже вступило в силу и было куплено и поставлено мной на кладбище на мои средства, так как он уничтожил, он должен всё возместить и причём тут эти документы, которые были 6 лет назад при захоронении дочери, которые он прилагает сейчас в суде. Суд назначил новое рассмотрение. Что я должна сейчас сделать?
Ответы юристов

Елена, добрый вечер!

Если суд нашел основания для удовлетворения требований ответчика об отмене заочного Решения, то необходимо готовиться к судебному заседанию, а это значит, что каждая сторона в сответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Возьмите в информационном ценре полиции копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или иное решение по Вашему заявлению, принесите на заседание так же квитанции и иные документы, которые свидетельствуют о произведенных Вами работах и затратах на облагораживание места захоронения.

Ходатайствуйте на суде о допросе свидетелей произведенных Вами затрат и установке стола, лавочки и вазы с цветами.

Остальное будет на усмотрение суда.

Добрый вечер! Вы заранее не расстраивайтесь. А делать Вам нужно то же самое, что и при первом рассмотрении дела (если заочное решение уже отменено), то есть необходимо обосновывать свою позицию. Если срок ещё не восстановлен для отмены решения, то ссылайтесь на то, что прошло 2 месяца, что уважительных причин не являться в суд, не получать повесток у ответчика не было.