Как подать иск на мать? Как восстановить электричество в гараже?

Здравствуйте!!!! У меня 2 ситуации, в которых мне нужен совет юриста! Первый: получилось так, что моя мать убила отца. Сидит она уже 2 года. Могу ли я подать иск на нее? В плане того чтобы она выплачивала мне "энную" сумму денег. Хотя на суде я говорил что претензий не имею. И второй вопрос: я купил гараж без света. Соседи говорят раньше был свет, но несколько лет назад украли трансформатор, вместо него поставили новый. Менее мощный. После чего несколько блоков гаражей отрезали от электрического питания. Что можно сделать. Чтобы восстановить подачу эл.питания??? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! По первой части вопроса: да, Вы вправе предъявить иск о взыскании с матери морального вреда, причиненного убийством родителя, но при этом будут учитываться Ваши отнтошения с отцом, насколько Вы были близки. По второй части вопроса: обратитесь к собственнику трансформатора, потребуйте для начала объяснить причину отрезания Вашего гаража от света.