Раздел квартиры - необходимо ли дожидаться совершеннолетия?

Здравствуйте! После развода мой бывший муж остался жить в 2-х комнатной квартире, которая является собственностью у него и у нашего общего сына (50% на 50%). Бывший муж квартиру делить пополам не хочет. Может ли наш 15-летний сын подать на раздел квартиры или ему нужно дожидаться 18-летнего возраста? (с бывшим мужем сын жить категорически не хочет!). Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Если квартиры была приобретена в период брака, то 50% оформленные на мужа, являются Вашим совместным имуществом, независимо от того, что она оформлен на мужа. Поэтому, на раздел имущества должны подавать Вы, а ребенку делить нечего, у него есть 1/2. После раздела Вам и ребенку будет принадлежать 3/4 квартиры (1/2 + 1/4).

Это короткий ответ.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый день!

50% от квартиры это 1/2 доли в праве общей долевой собственности и эти же 50% являются совестной собственностью нажитой в браке.

Вам необходимо подать в суд на раздел совместно нажитого имущества, тогда у Вашего супруга останется только 1/4 доли, а у Вас так же 1/4 и у сына 1/2.

Таким образом Вы с сыном можете подать совместный иск к бывшему супругу "о признании права собственности на долю жилого помещения, прекращении права собственности на долю, выплате компенсации за долю, прекращении права пользования жильем". Где кроме прочего укажите о невозможности совместного проживания с бывшим супругом из-за неприязненных отношений.

Такие иски в настоящее время удовлетворяются о чем свидетельствует Определение Судебной коллегии по Гражданским делам Верховного суда РФ от 3 апреля 2012 года № 5-В11-134.

Добрый вечер! Согласна с мнением коллег, но, если квартира была приобретена не в браке, и, допустим отец подарил сыну 1/2 доли, то продать свою долю Ваш сын вправе только с согласия законного представителя, то есть Вас, и с согласия органов опеки и попечительства. Это не простая процедура и возможно, что не каждый захочет покупать долю в квартире в подобном случае. Полагаю, что придется потерпеть до совершеннолетия.