Отмена выплаты детских пособий в соцзащите

Здравствуйте!

У нас многодетная малоимущая семья. В сентябре 2012 мы оформили детские пособия в соцзащите по месту прописки (г.Владимир), а конкретно:

- ежемесячное пособие неработающей матери по уходу за ребенком до полутора лет (4651,99р),

- ежемесячное пособие на каждого из троих детей до 16 лет (3х351,45р)

- компенсацию на молочные продукты ребенку до года (569,78р),

- компенсацию проезда и питания ребенку школьного возраста из многодетной семьи (931,88 руб),

- компенсацию лекарств двум детям до шести лет из многодетной семьи (2х90,53р).

Далее в феврале 2013 выплата части пособий (всех, кроме первого пункта - пособия неработающей матери) была приостановлена без уведомления.

В феврале на звонки в соцзащите отвечали, что пособие нужно просто ждать.

В марте ответили, что выплата пособий приостановлена из-за отсутствия налоговой декларации от мужа (он оформил в прошлом году КФХ, которое имеет пока нулевой баланс). Налоговая декларация была предоставлена, после чего пособие обещали возобновить, но так и не возобновили.

В апреле на очередное обращение в соцзащите ответили, что нужно заново предоставить весь комплект документов, включая справки из школы и от педиатра, а до этого времени пособия выплачиваться не будут. Кроме того, сказали, что пособия за пропущенные месяцы (февраль, март, апрель) выплачены не будут на основании того, что не были вовремя предоставлены документы.

Возможно ли доказать, что вина за недостаток информирования о требуемых документах лежит на работниках соцзащиты, и как-то добиться возмещения пособия за пропущенные три месяца?

Куда требуется обращаться в этом случае?
Ответы юристов

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратура, будет проведена проверка.