Северный стаж - был ли прерван?

Добрый день!

Прошу проконсультировать по вопросу, связанному с северным стажем.

Мой трудовой стаж 7 лет (работала в Комсомольске - на-Амуре, районе, приравненном к северному). В 2016 году уволилась и с 2016-2019 г. обучалась в мед. колледже на очной форме. Обучение завершила в июне 2019 года и до настоящего времени не работаю. Планирую устраиваться на работу в г. Хабаровск (район, не приравненный к северному).

Хотела бы уточнить следующие детали:

1. Был ли прерван мой северный стаж в связи с выездом на 3 года в г. Хабаровск из-за обучения на очной форме?

2. В случае, если первоначально я работала в г. Комсомольске - на-амуре, а затем в течение года в силу семейных обстоятельств буду работать в г. Хабаровске, не потеряю ли я северный стаж, который учитывался бы при начислении зарплаты в г. Комсомольске-на-амуре, поскольку через год я планирую вернуться туда?
Трудовое право | Комсомольск - на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

День добрый!В северный стаж,включаются отдельные периоды, в течение которых гражданин не состоял в штате (списочном составе) работодателя то есть не являлся работником, но находился в районах Крайнего Севера, либо в приравненных к ним местностях:

обучения на дневных отделениях в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования и других образовательных учреждениях, за исключением общеобразовательных ст.314 ТК РФ

К сожалению ваш стаж прервется.

Доброго времени суток, уважаемая Ирина! Северный стаж, дающий право на назначение пенсии досрочно, исчисляется на основании календарных периодов, в течение которых будущий пенсионер трудился в северных регионах и/или на территориях, к ним приравненных.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь. Буду признательна за положительную оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru