Хотят перевести в другой цех.

Здравствуйте! У меня вопрос. Я работаю маляром в комбинате автофургонов. Пока временно перевели в другой цех маляром на месяц. Могут ли из временного оставить на постоянное место если я не согласна?
Трудовое право | Пгт. Красногорский Марий Эл | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Вера!

Посмотрите текст трудового договора и исходите из его условий. Если там предусмотрено право работодателя перевода в другой цех, то Вы не можете возражать; если не предусмотрено, то перевод возможен только с Вашего согласия.

Здравствуйте.

Если Вы не согласны, то оставить на постоянное место работы работодатель не вправе, если в трудовом договоре оговорен цех в который Вас приняли.

Если же указано, что Вы приняты маляром в комбинат, то работодатель может перевести Вас в другой цех на постоянное место работы, так как вид работы, Ваша специальность ( маляр) не меняется.

Кроме того, согласно ст. 74 ТК РФ

"В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, "

Здравствуйте!

Вам необходимо ознакомиться с текстом Вашего трудового договора. Если в нем указано место работы с указанием номера или наименования цеха, то при переводе в другой цех необходимо получение Вашего согласия путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. Если конкретное место работы не указано, то Вас могут перевести в другой цех без Вашего согласия, так как Ваша профессия при этом не меняется, Вы продолжаете выполнять трудовые обязанности по профессии "Маляр".

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

В Трудовом кодексе РФ не раскрывается содержание понятия "место работы". В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях, исходя из части второй ст. 57 ТК РФ, место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_159578/cfba7c1650221f3f94a9649695a7eed1bdaf30bd/#dst100038

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/