Как мой муж и отец ребенка может усыновить своего ребенка?

Будучи в браке я родила ребенка от другого мужчины, соответственно ребенка записали на официального мужа, после рождения мы развелись, и через некоторое время я вышла замуж за отца ребенка. Как мой муж и отец ребенка может усыновить своего ребенка?
Ответы юристов

Добрый день.Биологическому отцу ребенка нужно подать исковое заявление об оспаривании отцовства (не об установлении!). В результате он будет внесен в свидетельство о рождении как отец. Другого пути нет.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Так будет проще общаться.

Здравствуйте,

В данном случае есть 2 варианта:

1) оформить на нынешнего мужа усыновление;

2) обратиться с иском к бывшему мужу для оспаривания отцовства.

Оба варианта разрешаются через суд.

Если нужна помощь в составлении документов по делу, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте! Только в судебном порядке, так как при возникновении споров по данному вопросу, а также в случаях, когда органы ЗАГСа указывают в свидетельстве о рождении малыша не биологического отца. Если в акт о рождении ребёнка уже вписан другой человек, необходимо сначала оспорить его отцовство, а только потом заново установить в отношении биологического родителя.

Госпошлина за установление отцовства в суд (требование неимущественного характера) - 300 рублей. Одновременно может быть заявлено требование о взыскании алиментов, за которое госпошлина при подаче иска матерью ребёнка не оплачивается.

В настоящее время на требования об установлении и оспаривании отцовства срок исковой давности не распространяется, отцовство могут установить по решению суда в любое время после рождения ребёнка.