Опекунство. Мать парализована, не разговаривает

Моя мать парализована уже 12 лет. Год назад она еще могла разговаривать и мой брат оформил доверенность. Сейчас я ухаживаю за ней. Доверенность заканчивается. Сейчас она уже не разговаривает и вряд ли я смогу оформить доверенность на себя. Нужно, наверное, уже опекунство? Первый вопрос как мне быть?

Второй вопрос: как оформить опекунство.
Семейное право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вы можете вызвать нотариуса для оформления доверенности.Если нотариус убедится в том, что ваша мать понимает происходящее вокруг нее, то может и оформит вам доверенность. В дальнейшем вам следует признать ее недееспособной, для этого следует обратиться в суд, где вас признают ее опекуном.

Здравствуйте,

В Вашем случае целесообразно обращаться в органы опеки и попечительства, а потом в суд для признания матери ограниченно дееспособной и установления над ней временной опеки.