Не могу добиться от отца согласия на выезд с сыном за границу, хочу подать в суд

Не могу добиться от отца согласия на выезд с сыном за границу. Хочу подать заявление в суд. Возможно это? Примерное заявление написала.
Ответы юристов
Здравствуйте. Статьёй 122 Гражданского процессуального кодекса РФ определены требования, по которым выдается судебный приказ (http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_12.html#p1006). Предъявляемое Вами требование к мужу не рассматривается судом в порядке приказного производства. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. В то же время в соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации СОВМЕСТНО С ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ СОГЛАСИЯ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ ОТ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». Однако наличие согласия другого родителя на въезд ребенка на территорию какого-либо государства и выезд с него может быть предусмотрено законодательством данного государства. Рекомендую Вам проконсультироваться по этому вопросу в отделении УФМС Вашего города. Возможно, Вам не придётся заморачиваться с получением согласия отца ребёнка.

Здравствуйте! В принципе, если ребёнок едет за границу с одним из родителей, согласия второго родителя не нужно.

15 августа 1996 года N 114-ФЗ

-----
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Но в Вашем конкретном случае, Вам таки придётся подать в суд - Франция и другие шенгенские страны требуют согласия второго родителя на въезд ребёнка в обязательном порядке: http://www.tur-travel.info/content/view/881/3/

Если отец ребенка не согласен с выездом его за границу РФ, и сделает это он официально, то лучше обратиться в суд, чтобы на границе не возникла неприятная ситуация.

По поводу Вашего проекта могу сказать, что Вам наверное придется писать исковое заявление, а не заявление о выдаче судебного приказа. Дело в том, что судебный приказ выдается только по бесспорным основаниям, а у вас возник спор. Кроме того заявление подсудно не мировому судье, а районному суду. При написании искового заявление нужно обосновать необходимость удовлетворения Ваших требований.