Работодатель раз или два в месяц отправляет на выездные торговли

Работодатель заставляет выходить на выездные торговли, насколько это законно? И как правильно отказаться от этих выездных торговлей?
Трудовое право | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо смотреть условия трудового договора в части указания места работы. Если Ваше место работы определено, например, таким образом, что Вы осуществляете свою трудовую деятельность на предприятии работодателя, а далее указан адрес работодателя. Тогда Ваше рабочее место четко указано по определенному адресу.

Если же в трудовом договоре не обозачено место работы, а просто сказано, что Вы осуществляете свою трудовую деятельность у определенного работодателя, тогда Вас могут привлекать к работе на выезде.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте.