Не оплачивают больничный лист. Обманывают моего отца на работе.

Отец - сотрудник Газпрома в посёлке городского типа. Каждый год проходит медосмотр. В этот раз на работе не понравились анализы. Отцу сказали пересдать до 30 сентября. 27 сентября отец благополучно, приносит справку, что все хорошо на работу. На работе ему сказали, что это справка «филькина грамота» (что за бред какая филькина грамота!) и отправляют сдавать больницы в городе, в клинике К которой имеется прикрепление. Начальник направляет сдавать его эти анализы 3 октября! Он едет в эту клинику и там же отправляют сдавать анализы обратно в посёлке! В этот же день у отца случается разрыв слизистой желудка! Его экстренно госпитализируют! На следующий день к моей матери домой является начальник с приказом об отстранении работы с датой 30 сентября. Какое отстранении работы если все справки он предоставил 27! И начальник просит подписать мою мать этот приказ! Больничный лист оплачивать не собираются! Почему не собираются?! И почему его будут отстранять от работы если справки он представил, и разве имеют право они называть эту справку филькиной грамотой!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Что значит "не понравились анализы" ? Газпром - это не медицинская организация и не может рассуждать о качестве анализов, они должны принять справку из медицинской организации о пригодности к дальнейшей работе, и не полномочны делать выводы за врачей.

Если отец принес справку 27 то отстранение от работы с 30 сентября не законно.

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Советую ознакомиться Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

Даже если отца отстранили от работы, это не значит, что б/л не будет оплачен. Пусть отец унесет б/лист работодателю, его обязательно должны оплатить.

Кроме того, если б/лист датируется 30 числом ни о каком отстранении от работы с 30 числа речи быть не может, и Ваша мама не имеет права подписывать документы за отца, пусть так и скажет и ничего не подписывает.

Отец может обратиться с жалобой в прокуратуру и в Трудовую инспекцию о неправомерном поведении работодателя .

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Добрый день. В данном случае Вашей маме категорически подписывать приказ не надо. Отец Ваш может быть отсранен токлько после ознакомления с приказом.

Если он в течении описанных событий осуществлял трудовую деятельность в соответствии с трудовым договором, то в таком случае больничный оплатить обязаны.

В связи с этим сейчас я реконмедую обратиться к Роботодателю с претензией. А затем если претензия останется без ответа, то обращайтесь в суд.

Здравствуйте!

В Вашем случае нарушение со стороны работодателя Вашего отца одно за другим.

Вашей маме нельзя подписывать никакие документы. Хотя вообще непонятно, как мама, может подписывать приказ за другого человека.

Больничный Вашему отцу оплатить обязаны.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.