Не оплатили испытательный срок.

Был испытательный 1 месяц, трудового договора не было, не заплатили заработную плату, есть ли смысл куда-то обращаться? Из доказательств только свидетели (из других организаций в том числе), рабочая переписка.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Смысл есть всегда. Вам надо подавать иск о признании факта трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку и выплате заработка за период работы. Госпошлину такие иски не облагаются.

Перед подачей иска в суд Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию. Итоги проверки придут Вам по почте в письменном виде. Впоследствии можно ссылаться на ответ трудовой как доказательство в суде.

Здравствуйте!

Служебная переписка и показания свидетелй будут достаточными доказательствами. Вы можете обращаться в районный суд (можно по своему месту жительства) и требовать взыскания невыплаченной заработной платы, компенсации за незаконное лишение возможности трудиться вследствие невыдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда

Обращайтесь в суд.

Добрый день!Только через суд.

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с иском о призании факта трудовых отношений и внесении записи в трудовую книжку.

Также подайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают, если работник фактически допущен к работе, даже если письменный договор не был заключен.

Здравствуйте.

Факт трудовых отношений на лицо. Поэтому если работодатель отказывается признавать его и оплачивать, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и заявление в суд.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте. Обращайтесь в суд.

Наличие свидетельских показаний, а также рабочей переписки, уже свидетельствует о том, что Вы работали у данного работодателя. Поэтому, если не захотите в судебном порядке получить заработную плату, то, как минимум, напишите жалобу в инспекцию по труду о том, что данный работодатель нарушает трудовое законодательство.

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в Курской области

(4712) 52-98-32

305003, Курск, ул. Зеленая, 30

В судебном порядке Вы можете требовать и выплаты процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Поэтому конечная сумма, которую Вам должен будет выплатиь работодатель, может быть внушительной.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.