Выплата молодому специалисту.

Добрый день! У меня такая ситуация: в мае 2018 года я устроилась на работу на должность инструктора по спортивным сооружениям. В июле 2018 года я закончила университет по специальности: адаптивная физическая культура. При перечислении з/п я увидела, что материальную помощь как молодому специалисту мне не начислили. Юрист по месту работы на мои вопросы ответил так: на момент принятия на работу у Вас не было диплома об образовании, следовательно, Вы не считаетесь моим специалистом. Сейчас я работаю учителем по фк и мне говорят: вы уже не молодой специалист, потому что работаете второй раз по специальности. Помогите с решением проблемы!
Ответы юристов

Добрый день Саша!Критерии дающие право считаться молодым специалистом:

трудоустройство производится в течение года после окончания учебы

работа по полученной специальности первая

обучение производилось на дневном (очном) отделении, при этом финансировалось за счет государства;

для работы было выбрано учреждение, финансируемое из государственного бюджета.

Молодым специалмстом может быть человек не старше 35 лет.

Здравствуйте, Саша!

В данном случае юрист работодателя юлит.

Фактическими критериями для выплат будут:

  • возраст до 35 лет;
  • трудоустройство в течение года после окончания учебы;
  • это первая работа по полученной специальности;
  • человек закончил учебное учреждение, которое имеет действующую государственную аккредитацию;
  • обучение производилось на дневном (очном) отделении, при этом финансировалось за счет государства;
  • специалист получил диплом государственного образца, который подтверждает его знания и навыки;
  • для работы было выбрано учреждение, финансируемое из государственного бюджета.

Таким образом, если Вы соовтетствуете всем вышеуказанным критериям, то при переходе с должности инструктора по спортивным сооружениям на должность учителя по фк Вас должны были учесть, как молодого специалиста и выплатить причитающуюся доплату.

Рекомендую еще раз обратиться к работодателю (на этот раз письменно) за начислением недополученных сумм. Если поступит письменный отказ или работодатель не ответит Вам в течение 3 рабочих дней с даты получения Вашего письма, то можете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

возраст до 35 лет; трудоустройство в течение года после окончания учебы; это первая работа по полученной специальности; человек закончил учебное учреждение, которое имеет действующую государственную аккредитацию; обучение производилось на дневном (очном) отделении, при этом финансировалось за счет государства; специалист получил диплом государственного образца, который подтверждает его знания и навыки; для работы было выбрано учреждение, финансируемое из государственного бюджета. вас должны впринципе иметь ввиду и выплотить !обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру в случае если ответ от них будет отсутствовать !