Отказ в подчинении начальнику.

Здравствуйте! Работаю в больнице, в лаборатории. У нас лаборатория имеет множество отделов. Заведующая лабораторией часто заставляет работать то в одном, а потом в другом, спустя время, отделе одних и тех же людей, ссылаясь на то, что мы набираемся опыта. Могу ли я отказаться идти в другой отдел и что за этим последует? Может ли она издать приказ, что я отсутствую на рабочем месте?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Издать приказ работодатель может, но возникнет вопрос о его законности: если такое перемещение из отдела в отдел не прописано в трудовом договоре, то это незаконно.

В силу ст. 15 ТК РФ трудовые отношения – это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется:
- предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции,
- обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

А работник обязуется лично выполнять трудовую функцию, указанную в трудовом договоре, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

В данном случае Вам надо внимательно изучить Ваш трудовой договор и должностные инструкции. Если по ним указано, что Вы работаете только в одном конкретном отделе, то направлять Вас в другой отдел начальство не имеет права без Вашего письменного согласия.

Поэтому достаточно просто заявить письменное несогласие с таким переводом, тогда работоатель не будет иметь оснований для перевода Вас в другой отдел. Если же и дальше будут заставлять или давить, то следует подавать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию.

Все зависит от того, прописано ли в Вашем трудовом договоре конкретное наименование Вашего места работы, Ваш отдел. Если в трудовом договоре присутствует размытая формулировка, например, просто местом работы определена "Лаборатория", тогда действия заведующей не противоречат условиям трудового договора.

Вы можете по соглашению с Вашим работодателем конкретизировать Ваше место работы путем внесения изменений с помощью заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Но вот пойдет ли на данный момент Ваш работодатель на это - вопрос. Так как, если Вы подписали трудовой договор с "размытым" местом работы, то внесение вышеуказанных изменений в Ваш трудовой договор - это уже право работодателя, а не его обязанность.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Добрый день! Уточните что указано в вашем трудовом договоре и инструкции? Вы не заключали доп. соглашений? В данном случае необходимо знать больше ситуации. Если вы сами не согласны и в документах это не прописанно то соответственно вы можете отказаться - но делать это необходимо грамотно.

Добрый день!Вам нужно внимательней изучить трудовой договор какие обязанности в нем указаны такие и должны выполнять, а также дополнительные соглашения к трудовому договору ст. 57 ТК РФ.