Работа по ТД и договору ГПХ одновременно.

Добрый день! Сотрудник работает в организации по трудовому договору 18 часов в неделю, с ним был заключен договор ГПХ на две недели временных работ, бухгалтерия против, (т.к. пойдет двойная оплата труда). Вопрос: можно ли совместить две работы, без ухода в отпуск по ТД.
Трудовое право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Действующее законодательство не содержит запрета на одновременное заключение трудового и гражданско-правового договора с одним и тем же физическим лицом. Однако, следует опасаться таких ситуаций, когда: - оба этих договора подразумевают выполнение одних и тех же функций или - гражданско – правовой договор подменяет трудовой и является способом избежать предоставления гарантий работнику.
По поводу расходов. Организация или ИП, заключившие такие договоры с работником/подрядчиком/исполнителем, является налоговым агентом и, соответственно, обязана удержать НДФЛ (как с з/п, так и с вознаграждения). Страховые взносы в ПФ и ФОМС также уплачиваются в обоих случаях. Содержание договоров должно соответствовать действующему законодательству. Требования к содержанию ТД установлены статьей 57 ТК РФ.
Требования к гражданско-правовому договору установлены соответственно ГК РФ, в зависимости от его вида. В гражданско-правовом договоре не должно быть указания на должности, трудовые функции, периодичности выплаты зарплаты, предоставление отпусков и больничных. Обратите внимание на правильное название сторон договора.

Здравствуйте

Да, совместить можно. Но если бухгалтерия говорит, что пойдет двойная оплата труда, значит оба договора указывают на один и тот же вид работ - это не правомерно.

Работы должны быть разные, т.е. выполняемая работа работником по трудовому договору и стороны по договору ГПХ не должна быть одинаковой.

Если вы выполняете работу по договору ГПХ, вы не считаетесь работником организации. Гражданско-правовой договор трудовым законодательством не регулируется.

Доброго времени суток, уважаемая Наталья!
Законом заключение договора подряда на выполнение временной работы на одном и том же предприятии не запрещено, поэтому доводы бухгалтерии необоснованны: ст. 421 Гражданского кодекса РФ регламентирует свободу гражданско-правового договора. И совет: по гражданско-правовому договору учет рабочего времени не ведется – такое возможно только по трудовому договору.
Если возникли дополнительные вопросы или требуется детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!

День добрый!Да,можете совместить!