Декретный отпуск мужа.

Муж находится в декретном отпуске до 1,5 лет (по заявлению) и планирует находиться в отпуске по уходу до 3-х лет (заявление еще не написано). Жена ни где не работает. В организации где работает муж проводится реорганизация, его просят написать заявление об увольнении. Как нам правильно поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Заявление на увольнение не пишите.

Согласно ст 75 ТК РФ

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

В тех случаях, когда реорганизация юридического лица повлекла за собой сокращение численности или штата работников, расторжение трудовых договоров с высвобождаемыми работниками должно производиться в соответствии с п. 2 ст. 81 ТК РФ, т.е. работники должны быть уволены в связи с сокращением штатов, а не вследствие реорганизации.
Часть 2 статьи 81 ТК РФ говорит о том, что увольнение работника в связи с сокращением численности штата возможно, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу).

Согласно ст.256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Уволить мужа могут только в случае ликвидации предприятия. И сократить не смогут, пока муж находится в отпуске по уходу. (ст.81 ТК РФ).

Добрый день, Елена! Такое заявление писать не стоит, так как речь идет об увольнении по собственному желанию, а к написанию заявления мужа понуждают, что законом запрещено.
Более того, в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ за мужем сохраняется место работы на период отпуска по уходу за ребенком. Позаботьтесь подать заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет.
Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты dagalina@inbox.ru
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь. Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте. Заявление не пишите. По инициативе работодателя уволить вашего мужа, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком, не имеют права.