Сокращение: очередность предложения вакансий.

Добрый день. Хотел бы обратиться с таким вопросом. Я работаю в организации два года, в отделе продаж. Около недели назад на всех было сделано уведомление о сокращении в нашем подразделении, конкретно то, что до декабря все получат уведомление о сокращении и будут предложены вакансии. Конкретно мне никакое уведомление не приходило. В нашем отделе 4 человека: у одного коллеги 3 детей, он ед. Кормилец, другой сотрудник находится на исп. сроке и имеет наимен. Стаж работы, я и другой человек работаем дольше их. Кроме того, с сентября я и 2 др. Сотрудника организовали профсоюз и я являюсь председателем. Меня интересует вопрос, какова очередность предложения вакансий сотрудникам отдела тк это сокращение штата (т.е. будет сокращена сама позиция), а не численности? Я понимаю, что многодетный отец имеет преим-во и его оставят. Я последнее время замечаю притеснение со стороны работодателя и переживаю, что мне предложат вакансии в последний момент, а более \"угодливым\" предложат работу первым, несмотря на их меньший опыт и квалификацию. Как закон может меня защитить в этом случае? Спасибо.
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Очередность регламентируется действующим законодательством с учетом ТК РФ.

Ст. 82 ТК РФ регламентирует порядок учета мнения профсоюзного органа об увольнении сокращаемого работника:

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса.

После принятия решения о сокращении численности/штата комиссия или ответственное лицо выясняет преимущественное право на оставление на работе сотрудников, чьи должности (единицы) попали под сокращение согласно ст. 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Оформление увольнения работника в связи с сокращением подчиняется всем правилам ст. 84.1 ТК РФ. Сокращенному выплачивается выходное пособие в виде его среднемесячного заработка. За ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, не превышающий двух месяцев со дня увольнения. Выходное пособие уплачивается в этой сумме.

Следует различать сокращение численности или сокращение штата. При сокращении штата сокращается штатная единица, т.е. человек, который занимает эту сокращаемую штатную должность.

Работодатель должен издать приказ о сокращении штатных должностей. Преимущественное право оставление на работе, должно решаться согласно ст. 179 ТК РФ.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

"При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации."

Попадающему под сокращение работнику должны быть предложены имеющиеся у вакантные должности, на которые он может быть переведен (ч. 1 ст. 180 ТК РФ)., должны предлагать каждую подходящую вакантную должность, которая появляется вплоть до последнего дня работы. При этом вакансия не обязательно должна предусматривать работу, соответствующую квалификации работника, – допускается предлагать и вакантную нижестоящую должность либо нижеоплачиваемую работу (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Очередность предложения вакансий законом не установлена. Если есть вакансия, работодатель должен предложить ее всем сокращаемым работникам, а при их согласии, выбрать одного, наиболее подходящего. Если в организации предусмотрен конкурс, то по результатам конкурса.

День добрый! Существует статья 179 ТК РФ Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.