Оплата за сад рассчитана как за полный день, хотя ходили по 2 часа

Здравствуйте! Пошли в ясли, первый месяц посещали садик по два-четыре часа в день, а плату насчитали на 100%, т.е. как за полный день, это нормально или можно идти в департамент требовать перерасчет?
Ответы юристов

День добрый!Требуйте перерасчет!

Доброе утро Евгения. В данном случае Вы можете обратиться в гос.учреждения для проведении перерасчета. Но сначало я Вам рекомендую подготовить документ подтверждающий посещение Вашего ребенка на определенный период времени.

Это может быть отражено в самом договоре с детским садом об оказании услуг либо указано в характеристике ребенка, котоырй может выдать заведующий отделением.

Здравствуйте!

Основную часть родительской платы за посещение ребенком детского сада составляет, прежде всего, питание. Поэтому, естественно, если Ваш ребенок не посещал детский сад полный день, то и питание, как минимум после сна, он не получал.

Обращайтесь в территориальный орган Управления образования с требованием о проведении перерасчета.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В случае, если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается.

Департамент образования администрации города Томска

e-mail:departament@obr.admin.tomsk.ru

https://admin.tomsk.ru/pgs/ax