Компенсация за причиненный вред здоровью на продленке.

Здравствуйте! Скажите, как мне поступить: Ребенку сломали руку (перелом обеих костей руки со смещением) на продленке (частной). Со стороны администрации бездействие. Мне позвонил ребенок весь в слезах, я только так узнала о произошедшем. На мои звонки администрация не отвечала. Скорую сразу не вызвали, на ребенка внимания не обращали, ребенок сидел в углу и плакал. Скорую вызвали спустя длительный интервал времени. Я хочу их засудить, получить материальную компенсацию и наказать по закону, возможно, прекращение деятельности).
Ответы юристов

Согласно п. 2 ст. 1096 ГК РФ, вред, причинённый вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем). Бремя доказывания наличия непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования услугой лежит на исполнителе услуги. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании материального и компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью. Потребуется помощь в составлении иска в суд, жалоб на организацию продленной групппы, пишите в смс.

Здравствуйте,

В данном случае Вы имеете полное право предъявить иск к администрации учебного заведения за длительное бездействие и неквалифицированное выполнение своих прямых обязанностей (ст. 1064, 1068, 1085, 1087 ГК РФ), также можно предъявить иск к родителям непосредственных причинителей вреда (ст. 1073 ГК РФ).

~~Доброго времени суток, уважаемая Светлана Александровна!
В описанной Вами ситуации законом предусмотрена гражданско-правовая ответственность образовательной организации в силу следующего.

Частью 1 статьи 23 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» предусмотрено: Родители (лица, их заменяющие), а также педагогические, медицинские, социальные работники, психологи и другие специалисты, которые осуществляют функции по воспитанию, обучению, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию ребенка, содействуют его социальной адаптации, социальной реабилитации, вправе обратиться в установленном законодательством Российской Федерации порядке в суд с иском о возмещении ребенку вреда, причиненного его здоровью, имуществу, а также морального вреда.

Частью 2 статьи 23 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» предусмотрено, что при рассмотрении в судах дел о защите прав и законных интересов ребенка государственная пошлина не взимается.
Согласно ст.28 ФЗ «Об образовании в РФ» к компетенции образовательной организации относится создание необходимых условий для охраны здоровья обучающихся (ч.3 п.15).
Образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся (ч.7).

В силу ст.34 ч.1 п.9 ФЗ «Об образовании в РФ» обучающиеся имеют право на защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

В соответствии со ст.41 ФЗ «Об образовании в РФ» охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (ч.1 п.8).

Организация охраны здоровья обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями (ч.2).
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Согласно ст. 1068 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей, возмещает работодатель.

Так как вы ведете речь о платной продленке, следовательно, также действуют положения Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которым Вы и Ваш ребенок являетесь потребителями образовательных услуг.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
И заявление родители должны писать не на учителя, а на школу.

Таким образом, в данном случае именно образовательная организация должна обеспечить родителям возмещение расходов на лечение школьника, а также покрыть моральный вред.
Вы вправе решать вопрос как в досудебном, так и в судебном порядке. В первом случае подается претензия со сроком ее удовлетворения в десятидневный срок, если она не будет удовлетворена, то полается в суд исковое заявление о защите прав потребителя образовательных услуг. При этом Вы будете вправе взыскать штраф за неудовлетворение требований потребителя в досудебном порядке.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или помощь в составлении документов по данному вопросу и другим, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Здравствуйте

Обращайтесь с претензией к администрации о возмещении всех затрат на лечение, упущенной выгоды в виде неполученной Вами зарплаты, компенсации морального вреда. При отказе в выплатах, обращайтесь в суд. В суде сможете все взыскать и штраф в размере 50% от взыскания суммы.

Кроме того, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор по проверке деятельности продленной группы.