Действителен ли приказ директора если имеется ошибка?

Здравствуйте! Имеет ли силу приказ директора учреждения, если должность сотрудника в тексте приказа указана неверно?
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Нет, не является, так как трудовые обязанности сотрудника должны соответствовать его должности. Следовательно, в приказе должна быть отражена должность, указанная в трудовом договоре.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.

Добрый день. В данном сулчае нет, так как должность сотрудника является оснвным реквизитам при вынесении приказов и локальных нормативных актов.

В связи с этим Вы вправе заявить об ошибке директору, для ее исправления.

Здравствуйте,

Все зависит от сути приказа. Должность работника вовсе не является основным реквизитом приказа, он вполне может действовать, если верно указана фамилия этого работника. Если его действие распространяется на всех работников или суть приказа не зависит от должностных обязанностей указанного работника, то такой приказ все равно будет признан действующим.

Если же приказ распространяется только на определенную должность, то ошибка в ее наименовании влечет недействительность и самого приказа.

Здравствуйте, приказ будет не действителен. Должны быть указаны все верные данные.

Парируя коллегам... Нужно видеть приказ, как указана должность, есть ли там Ваша фамилия и т.п. И что это за ошибка... (неверное указание)

Здравствуйте!

Зависит от того что изложено в приказе. Если верно указана фамилия работника, должность не является основным реквизитом приказа, он может действовать. Если действие и суть приказа не зависит от должностных обязанностей указанного работника, то такой приказ все равно будет признан действующим. Если суть приказа распространяется на определенную должность, то ошибка(опечатка) в ее наименовании влечет недействительность приказа.