Украина

Работа в Польше. Заставляют делателя чужую тяжёлую работу

Здравствуйте! Я работаю в Польше на заводе. За смену мне нужно сделать 4 тысячи деталей. Я делаю 3600 —3700, плюс к этому меня ещё заставляют делать чужую работу. Таскать ящики с деталями. Мне 2.5 месяца назад сделали операцию по женски, поднимать для меня тяжело. Пыталась объяснить координатору мне сказали, что я здорова. На руках у меня только выписка из карточки, заверенная врачом и ВКК.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем случае рекомендую обращаться к работодателю письменно с заявлением об уменьшении рабочего времени или переводе на лёгкий труд и приложением выписки о состоянии здоровья.

По законодательству Польши, если такой перевод приведет к снижению заработка, то Вам должны выплачивать компенсацию в виде надбавок.

Если работодатель этого не сделает, то можете жаловаться на него в Инспекцию Труда (PIP).