Не увольняет работодатель и отстранил от работы шантажируя недостачкй

Добрый день. Была ревизия в аптеке, но документально я не принимал аптеку. И акта о приеме нету, что я принимал. После ревизии работодатель говорит чтобы отдал долг трёх предыдущих ревизий и отстранил от работы и под шантажом чтобы я брал кредит в банке в любом и погасил сумму недостачи по ревизиям и не отдает трудовую книжку. Т.е. не увольняет.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Работодатель нарушает Ваши права, которые Вы вправе защищать в судебном порядке, а также вправе обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Прокурор будет обязан принять меры к работодателю, нарушающему трудовое законодательство.

Согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.
В данных предписаниях инспекторы устанавливают сроки по устранению выявленных нарушений трудового законодательства.

В силу ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб – не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе при задержке выдачи трудовой книжки.

Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен.В С уважением.

Здравствуйте.

Напишите заявление на увольнение. Отработайте после вручения заявления работодателю 2 недели и можете на работу не выходить. Работодатель не вправе Вас задерживать- это во-первых.

Во-вторых, если не отдает трудовую книжку, Вы можете обратиться в суд с взысканием с работодателя компенсации за несвоевременную выдачу трудовой книжки, а также морального вреда.Размер компенсации за задержку трудовой книжки рассчитывается исходя из среднемесячного заработка и взыскивается пропорционально количеству дней задержки.

Согласно Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами."

В третьих, если Вы не подписывали договор о полной материальной ответственности, работодатель не может взыскать с Вас сумму недостачи.

Статья 248. ТК РФ Порядок взыскания ущерба

«Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.»

Если Вы не причастны к недостаче, но руководство шантажирует вас и заставляет оплатить причиненный ущерб, идите в полицию и пишите заявление о злоупотреблении работодателем своих полномочий и мошенничестве. Так же обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте. Обратитесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Напишите заявление на увольнение. Отработайте две недели. Если не отдают трудовую книжку, обращайтесь в суд, (п 1 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ) Если эта задержка привела к невозможности устроится на новую работу, то этот период считается вынужденным прогулом.

Вынужденный прогул оплачивается по среднему заработку.

Как рассчитывать средний заработок указано в ст. 139 ТК РФ и Постановлении Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922 г.