Из декрета в декрет: есть ли смысл выходить на работу?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас ребенку 1,5 года. Планирую беременеть снова и выходить снова в декрет. Есть ли смысл выходить на работу на месяца 4, когда 1,5г первому ребенку, в расчете все равно ведь будет участвовать тот же период полных лет,что и для первого года, а эти месяца учитываться не будут?
Ответы юристов

Добрый день, Саша! Не вижу никакой выгоды для Вас. Для расчета берут предидущий календарный год. Допустим Вы вышли на работу в 2015 году, а в декрет пойдете в 2016, но в 2015 году Вы отработали всего 4 месяца...Зачем Вам такой год для расчета ? При переходе из декрета декрет в 2015 году для расчетов среднего дневного заработка можно выбрать предыдущие годы, в которых была получена максимальная заработная плата. Ведь последние два года, которые учитываются при расчетах, сотрудница провела в отпуске по уходу за малышом, и соответственно ее доход был минимальным, или вообще отсутствовал. Для того чтобы расчет пособия был максимальным, женщина может заменить года, в которых присутствовал даже один день отпуска по уходу за ребенком или по беременности и родам, на любые другие года. Указать это необходимо в соответствующем заявлении, где уточняется, какие годы и на какие именно необходимо заменить при расчетах положенных выплат. В настоящий момент для расчета не имеет значения, вышли ли вы на пару месяцев на работу или нет, ведь основой для начисления денежных при уходе в декрет в 2015 году является среднедневной заработок за два предыдущих календарных года.

Саша (04.08.2015 в 18:15:27)
Подскажите, в расчете будут участвовать года для замены тех лет, что я была в декрете для расчета ежемесячных пособий для ребенка 1,5 года и единоразовой выплаты по беременности и родам? Или что-то из этого в любом случае будет расчитываться строго по предыдущим годам, без возможности их замены? И еще вопрос - в случае не замены годов, будут ли входить в расчет деньги, полученные по уходу за ребенком до 1,5 года?