Донорские дни. Могут ли поставить прогулы?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вот у меня такая ситуация, взял донорские дни так как плохо себя чувствую, но сообщил об этом мастеру по телефону! На, что мастер сказал, что не подпишет данное заявление, так как его писать придётся задним числом! Имеет ли право не подписать заявление и поставить прогулы?
Трудовое право | Железногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Основанием для предоставления дней отдыха за сдачу крови является личное заявление работника с приложением справки о сдаче крови.

Естественно это заявление надо сдать как минимум в день, когда Вы берете день отдыха (а лучше за несколько дней до этого события).

Если же Вы хотите взять дни отдыха за сдачу крови после истечения дня, в который хотите оформить отдых, то работодатель вправе Вам отказать в предоставлении дня отдыха только лишь на основании телефонного звонка.

Добрый день! Согласно статье 186 Трудового кодекса Российской Федерации В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.осле каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. Т.е. выходит так, что в день сдачи крови, на следующий день после сдачи крови, а также в день медицинского осмотра для сдачи крови Вы освобождаетесь от работы. Вам необходимо будет только предоставить справку, доказывающую факт сдачи крови. Если же Вы в день сдачи крови и(или) на следующий день пришли на работу, то по Вашему желанию эти два дня Вы можете по своему желанию использовать в другое время в течение года. При этом средний заработок в дни отдыха сохраняется.