Обязанности работодателя при задержании работника полицией иностранного государства

Добрый день!

Член экипажа судна был списан с судна по болезни. Работодатель приобрел ему билет в порт приписки судна. Перелет был транзитом через несколько стран. Последней страной транзит был Стамбул, в котором работника задержала полиция в подозрении за совершение кражи. В данный момент он содержится в миграционной службе. По заседанию суда у него запрет на выезд из страны на 1 месяц, а также возможно заключение под стражу от 6 до 9 месяцев. Обязаны ли работодатель оплатить услуги адвоката и судебные издержки за работника?
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Тут все будет зависеть от локадьных нормативных актов работодателя. Если по ним предусмотрено оказание юридических услуг или компенсация судебных издержек его работникам, то да, он должн их оплатить. В случае если таких норм в локальных актах организации не содержится, то нет.

Однако все граждане Российской Федерации имеют право на бесплатную правовую помощь со стороны официального российского представительства на территории иностранного государства. В иностранном государстве может быть несколько форм представительства: посольство, консульство, миссия.

1. Посольство — дипломатическое представительство государства в городе, где расположено правительство иного государства или при международной организации. Юридически территория посольства является анклавом и относится к государству, которым оно было установлено. Таким образом, на него не распространяются законы окружающего государства. В дополнение к посольству могут содержаться консульства в других важных городах страны. Заграничные представительства, такие как посольства и консульства, как правило, подчинены министерству иностранных дел.

2. Дипломатическое представительство (миссия) — зарубежный орган внешних сношений государства, возглавляемый послом (посольство), посланником или поверенным в делах (миссия). Имеет отделы (группы), занимающиеся вопросами экономических отношений, политическими вопросами, прессой, консульскими делами, вопросами культурных связей, а также военный атташат.

3. Консульство — орган внешних сношений государства, учрежденный на территории другого государства (с согласия последнего) для выполнения определенных функций. Район деятельности консула и местопребывания консульства определяются соглашением между обоими государствами. Причем если посольство занимается в первую очередь решением политических вопросов (переговоры, сбор информации о стране пребывания), консульство больше занимается обслуживанием граждан, решением их проблем в рамках законодательства и оформлением документов (визы, паспорта, нотариальные документы, справки и др.).

Консульство Российской Федерации призвано выполнять следующие задачи и функции в сфере взаимодействия с гражданами РФ на территории страны пребывания:

- защита в государстве пребывания прав и интересов Российской Федерации, граждан Российской Федерации и российских юридических лиц;

- содействие развитию торговых, экономических, культурных и научных связей между Российской Федерацией и государством пребывания, дружественных отношений между ними;

- осуществление паспортно-визового обслуживания в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- осуществление в пределах своей компетенции нотариальных действий, государственной регистрации актов гражданского состояния, функций по вопросам гражданства, установления опеки и попечительства, легализации документов, функций в отношении наследства с соблюдением законодательства государства пребывания;

- представительство или обеспечение надлежащего представительства граждан Российской Федерации в судебных и иных учреждениях государства пребывания с соблюдением законодательства государства пребывания, если в связи с отсутствием или по другим причинам такие граждане не в состоянии своевременно осуществить защиту своих прав и интересов;

- осуществление в пределах своей компетенции функций по вопросам правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам с соблюдением законодательства государства пребывания;

- принятие мер по розыску пропавших без вести в пределах консульского округа граждан Российской Федерации;

- содействие гражданам Российской Федерации, находящимся в пределах консульского округа, в реализации избирательных прав и права на участие в референдуме;

- содействие установлению и развитию связей с соотечественниками, проживающими в пределах консульского округа.

Так что в первую очередь, стоит посоветовать члену экипажа обратиться именно в консульство РФ на территории Турции.

Желаю Вам удачи, всего доброго!

Буду очень признателен Вам за положительный отзыв на мой ответ.

Здравствуйте.

По общему правилу, согласно общепризнанным нормам международного права, иностранцы пользуются правами и свободами в соответствии с законами страны, в которой они находятся. При этом обязательно должны учитываться международные обязательства того государства, в котором находится гражданин России.

Правовой статус иностранных граждан в зарубежных странах закреплён в конституциях зарубежных стран. Следует отметить, что российским законодательством также установлены обязанности российского гражданина во время его нахождения за границей. Россияне должны соблюдать законодательство страны, в которой они находятся, уважительно относиться к социальному устройству. В перечень обязанностей также входит соблюдение обычаев, традиций, религиозных верований и сохранение окружающей природной среды. Выезжая за границу, нам необходимо бережно относиться к памятникам природы, истории и культуры. Немаловажным требованием, которое регулируется Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» является соблюдение правил въезда и выезда из страны временного пребывания и пребывания там.

В каждом отдельном иностранном государстве законами установлены правила поведения иностранных граждан. Необходимо понимать, что, как только мы пересекаем границу иностранного государства, на нас распространяется действие законов этой страны.

Наряду с обязанностями, у нас как у иностранных граждан на территории иностранного государства имеются права. Их защиту осуществляет государство, в которое прибыло иностранное лицо. Государство обязано предоставить иностранцам защиту их прав, личности и имущества наравне со своими собственными гражданами. Это положение регулируется международными стандартами. Так, например, Венской конвенцией о дипломатических сношениях права иностранцев защищаются государством, гражданами которого они являются. Эта защита осуществляется дипломатическими и консульскими учреждениями, а также двусторонними договорами.

Посещая зарубежные страны, необходимо помнить, что, находясь за границей, мы наделяемся статусом иностранного гражданина. А посему не должны совершать действий, которые могут рассматриваться по законам страны пребывания как преступные.

Оказание помощи российским гражданам за границей

Конституцией Российской Федерации предусмотрено, что граждане России, находясь за пределами страны пользуются её покровительством и защитой. Консульские учреждения и дипломатические представительства нашей страны обеспечивают меры по защите своих граждан, а также оказывают покровительство.

Что делать, если задержала полиция за границей?

Основное право гражданина Российской Федерации за границей – это право на консульскую защиту.

В соответствии с консульскими конвенциями, заключёнными Российской Федерацией с иностранными государствами, компетентные органы иностранного государства в срок не позднее 72 часов с момента ареста уведомляют об этом консульское учреждение Российской Федерации.

Любое сообщение, адресуемое консульскому учреждению гражданином, находящимся под арестом, должно быть безотлагательно передано органами государства пребывания.

Консул имеет право связаться с арестованным, посещать его и представлять его интересы, кроме того, принять меры к обеспечению юридической защиты.

Необходимо помнить важный факт! В случае задержания за границей ни в коем случае нельзя оказывать сопротивление полицейским. В случае сопротивления полиция может применить к вам силу или использовать оружие.

Не стоит забывать, что законодательством некоторых стран основой обвинения являются подписанные бумаги при задержании. Поэтому, в случае если вы не знаете языка и не можете самостоятельно перевести документы, данные вам на подпись при задержании, не подписывайте их! Дождитесь, когда вам предоставят переводчика.

В момент получения консульским учреждением сведений о задержании и направлении вас в полицейский участок начинает действовать механизм оказания консульской и правовой помощи. Её смысл заключается в переводе с иностранного языка на русский, в установлении контактов с родственниками и друзьями, а также в контроле над соблюдением процессуальных норм, в том числе с точки зрения соответствия их местному законодательству и международному праву.

Следует учитывать и тот факт, что сам консульский работник не может освободить вас из полицейского участка или дать квалифицированный совет. Его обязанностью является предоставление списка адвокатов, знающих русский язык и имеющих практику по защите прав российских граждан.

Соответственно, реальную помощь вам сможет оказать только адвокат, и пока вам его не назначат – ничего не подписывайте.

Ну а вообще, если вы будете соблюдать обязанности иностранного гражданина, находясь за рубежом, не будете нарушать законы, то проблемы с полицией у вас вряд ли возникнут. Но и в этом случае вы теперь знаете, что нужно делать и как себя вести.

http://www.4delat.ru/vashi-prava-na-chey-storone-zakon/chto-delat-esli-vas-zaderzhala-politsiya-za-granitsey/