Присвоение звания. Правомерно ли отказывают?

Добрый день, я военнослужащий по контракту, имею высшее образование и в данный момент учусь в магистратуре по юриспруденции, стою на прапорщиковской должности в звании мл. сержанта, соответсвенно ВУС не соответствует. У меня такой вопрос, правомерно ли мне отказывают в присвоеннии звания прапорщик.
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно ст. 21 п.4 Положения «О порядке прохождения

военной службы» от 16.09.1999 №1237. хотелось бы отметить все варианты получения

«прапорщика». Из текста вышеуказанной статьи следует, что способов 4.

Дополним их комментариями, основываясь на Законе «Об образовании» от

10.07.1992 №3266-1.

Во-первых, звание «прапорщик» присваивается

военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее

подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков

(мичманов), имеющему среднее (полное) общее образование, — по окончании

указанного учебного заведения. В данном случае девяти классов не хватит.

Во-вторых,

звание «прапорщик» присваивается гражданину (военнослужащему), не

имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или

среднее профессиональное образование, родственное соответствующей

военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по

контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено

воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на

соответствующую воинскую должность. В этой ситуации мы можем говорить о

получении звания «прапорщик» с образованием 9 классов (основное общее),

так как среднее профессиональное образование получают на основе, в том

числе, и основного общего образования (высшее образование возможно

получить на базе среднего (полного) общего, среднего профессионального

образования). Соответственно, чтобы стать прапорщиком, можно обойтись и

девятью классами, однако при условии, что у Вас имеется среднее

профессиональное образование.

В-третьих, звание «прапорщик»

присваивается военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика

(мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или

среднее профессиональное образование, родственное соответствующей

военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для

которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при

назначении на соответствующую воинскую должность. Опять же речь идет о

высшем или среднем профессиональном образовании, которое уже было

описано в предыдущем абзаце.

В-четвертых, звание «прапорщик»

присваивается военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика

(мичмана), проходящему военную службу по контракту в Службе внешней

разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности

Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации,

Федеральном агентстве правительственной связи и информации при

Президенте Российской Федерации или Службе специальных объектов при

Президенте Российской Федерации, — в порядке, определенном

руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе

обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на

военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года

службы.

Здравствуйте,

Если Вы не согласны с отказом в присвоении очередного звания, то получайте отказ письменно, а затем обжалуйте его через военную прокуратуру или гарнизонный суд.