Понижение в должности - какие варианты защиты? Как остаться в должности?

Прошу пояснить с какими рисками я могу встретиться в моей ситуации и какими пунктами законов могу воспользоваться для защиты своих прав.

В нашей организации планируется внести изменения в штатное расписание и вводится структура -департамент, в который будут входить отделы. В настоящее время я руководитель отдела.

По не гласному приказу руководители должны быть молодыми и энергичными. Мне 51 год, северная пенсионерка. Понятно, что это не законно, но каким образом руководство может снять меня с должности руководителя и назначить другого или перевести меня да другую должность с таким же окладом, а руководителя назначить другого? Предполагаю, что мне предложат подписать уведомление Об изменении существенных условий труда

Хотелось бы знать возможные варианты своей защиты и реально ли остаться на той же должности.
Ответы юристов

Изменение существенных условий трудового договора созможно только с Вашего согласия. Если работодатель не сокращает Вашу должность, то перевести на другую должность без Вашего согласия нельзя.

Для полного ответа на вопрос, нужно знать принцип реорганизации. То есть, как произойдёт укрупнение и функционал нового подразделения "департамент". Вариант 1. Ваш отдел входит в департамент, при этом функционал у отдела остается прежний, руководящий состав не меняется, у Вас меняется подчиненность, но Вы остаетесь на своем месте (что логично и правильно в данной ситуации, так как расторгнуть договор с вами будет возможно только по соглашению сторон или через квалификационную комиссию). Вариант 2. На базе "отдела" сосздается департамент. Из Вашего"отдела" выделяются "подотделы, подразделения". Вы явлетесь руководителем, и об изменении Вас должны уведомить, а Вы в свою очередь сотрудников, о существенных изменениях за 2 месяца. Вот здесь возможно сокращение Вашей должности. Т.е. отдел уже не существует, а руковдитель департамента назначается вновь. Опять же по ТК РФ обязаны предупредить за 2 месяца. Как бороться? Обжаловать решение и говрить о том, что изменения носили формальный характер, и что по факту произошло укрупнение отдела и увеличение трудовой функции, но не прекращение отношений.

Добрый день, Ирина.

Согласно ст . 74 ТКРФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТКРФ ( отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора ).

Изменения определенных сторонами условий трудового договора не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Здравствуйте,

Без Вашего согласия перевести Вас на другую работу с понижением оплаты труда нельзя. Можно только произвести сокращение должности, которую Вы сейчас занимаете. При этом работодатель может предлагать Вам в течение 2 месяцев с момента сокращения не только другую равнозначную должность, но и нижестоящии должности.